Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10.05.2024 - 02:47
29720 Сообщений в 2157 Тем от 839 Пользователей
Последний пользователь: triton
Форум ЦПВЛ / VFTC Forum  |  Форумы ЦПВЛ  |  Разговорчики в строю  |  Тема: Джойстики
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Печать
Автор Тема: Джойстики  (Прочитано 67942 раз)
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #60 : 14.10.2004 - 17:32 »

Тогда, видимо, нужен микрософтовский без фидбэка. Потому что реально с фидбэком можно управлять только в пределах люфта =) Дальше начинаются рывки и ступеньки.
Или можно Х45 взять? Он вообще как, ничего? Говорят, хороший.
Записан
vladimir
Посетитель
*****

Сообщений: 1096
Офлайн


WWW
« Ответ #61 : 14.10.2004 - 17:35 »

Ну насчет пресижина с ФФ я бы не стал так говорить=)) Вот Данила летает, и вроде как не ругается=)))
Записан
Military_upir
Посетитель
****

Сообщений: 788
Офлайн


« Ответ #62 : 14.10.2004 - 21:18 »

Цитировать
Или можно Х45 взять? Он вообще как, ничего? Говорят, хороший.
Бери. штука замечательная даже более точная чем пресикшн(чуть-чуть) одна проблема- центральная загрузка...
Записан
An.Petrovich
Летчик ЦПВЛ
**
Сообщений: 4249
Офлайн


WWW
« Ответ #63 : 14.10.2004 - 22:39 »

Фиг вам - "более точная"...
Более точного джоя, чем мелкомягкий ФФБ, я ещё в природе не встречал!  up
« Последнее редактирование: 14.10.2004 - 22:40 от An.Petrovich » Записан

Удачи! smile
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
Енот
ЗКП по лётной подг. ЦПВЛ
**

Сообщений: 1037
Офлайн


« Ответ #64 : 15.10.2004 - 00:37 »

Полностью согласен
Записан

Енот, =142= ЦПВЛ
Military_upir
Посетитель
****

Сообщений: 788
Офлайн


« Ответ #65 : 15.10.2004 - 05:34 »

Петрович , ты не прав ! smile если смотреть именно по точности(количеству делений ) то  Х45 более точный чем ПРЕСИКШН(а не ФФБ), однако реализовать это при такой пружине весьма проблематично
Записан
Arkady
Посетитель
*****
Сообщений: 1005
Офлайн


WWW
« Ответ #66 : 15.10.2004 - 10:12 »

Цитировать
Петрович , ты не прав ! smile если смотреть именно по точности(количеству делений ) то  Х45 более точный чем ПРЕСИКШН(а не ФФБ), однако реализовать это при такой пружине весьма проблематично
Многие берут РУД от Х-45 и Сайтек Голд 3Д в качестве РУСа - говорят, там хоть и центральная загрузка, но летать гораздо приятнее, чем на Х-45. А лучше всего в качестве РУСа использовать, конечно, МС СВ ФФ2. Но найти его сейчас уже почти невозможно.  
Записан
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #67 : 18.10.2004 - 18:07 »

Эх, где ж вы раньше-то были! Найти? Невозможно? Мне?! =)))

PS. В жизни бы не подумал, что буду гоняться за продуктом микрософта =))
Записан
Arkady
Посетитель
*****
Сообщений: 1005
Офлайн


WWW
« Ответ #68 : 18.10.2004 - 18:31 »

я тоже smile
Записан
Arrow
Посетитель
*

Сообщений: 64
Офлайн


WWW
« Ответ #69 : 19.10.2004 - 17:20 »

Цитировать
Эх, где ж вы раньше-то были! Найти? Невозможно? Мне?! =)))
Когда найдешь - СКУПАЙ ВСЮ ПАРТИЮ !!!  biggrin
Не себе, так людям smile

На Сухом вон планировалась доставка из Израиля, но заглохла...
Записан
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #70 : 30.11.2004 - 16:20 »

Ну, в общем, нашёл я пару джойстиков MS FFB2, только там надо кредиткой оплачивать, а у меня нету. Думаю, обойдутся долларов 60 штука.

Скажите, а чем, скажем, Cyborg Force принципиально хуже? Вроде же тоже оптика и фидбэк. Кто держал в руках?
Записан
const
Гл. инженер ЦПВЛ
**
Сообщений: 2707
Офлайн


« Ответ #71 : 30.11.2004 - 21:13 »

Искатель
Цитировать
Ну, в общем, нашёл я пару джойстиков MS FFB2, только там надо кредиткой оплачивать, а у меня нету. Думаю, обойдутся долларов 60 штука.
ГДЕ??????????

Свяжись со мной...
Записан
Han
Посетитель
*****
Сообщений: 4128
Офлайн


« Ответ #72 : 01.12.2004 - 00:04 »

Пара слов:

MS Precision 2:
+ Раздельная загрузка
+ Простой интерфейс
+ Неплохая надежность
+ Не шумит по определению
+ Довольно удобная РУС
- Отсутствие отдельного РУД (вшивая крутилка неудобна и неинформативна)
- Педали в виде вращения РУС вокруг продольной оси, малоинформативны
- Слишком слабая загрузка, пилотирование фактически только по положению, усилия неинформативны (однако это все равно в разы лучше для пилотажа, чем даже самая лучшая, но центрральная загрузка)
- Мало кнопок, одна хатка
- Люфты по X и Y, не лечатся
- Маленькая точность (всего 256 точек на ось, довольно сильно портит жизнь)
- Абсолютно идиотская настройка мертвых зон, наличие в отклике фактически трех мертвых зон, как раз в области углов аттаки 8-12° в ЛО, самой рабочей...
- Снят с производства

Saitek X45:
+ Удобный РУД, информативный, с очень приятным ходом
+ Куча кнопок, хаток и осей
+ Кнопки удобно расположены
+ Приличная точность
+ Качалка (путевое управление)
+ Надежен
- Центральная загрузка, сложный пилотаж (если цель - точность исполнения) идет с трудом, постоянно думаешь о том, где РУС находится
- Бывают отказы (просто вырубается) на не очень сильных ПК
- РУС для обладателей крупных рук неудобна
- С качалки пальцы соскальзывают, она довольно неудобно расположена (левая педаль под мезинец)
- Довольно быстро начинает шуметь

TM HOTAS Coguar
+ Куча кнопок, хаток и осей
+ Железный
+ Удобные РУС и РУД
+ Большая точность
+ Раздельная загрузка
+ Раздельный РУД
- Надежность ниже средней, не знаю ни одного человека, которо му бы не пришлось тащить его в ремонт в первый же год эксплуатации (не мудрено - внутри механика на мягком металле, который руками гнуть можно, китайцы, мать их китайскую)
- Стоимость запредельная, при таком качестве исполнения абсолютно неадекватная
- Абсолютно неадекватная загрузка, по принципу "либо все либо ничего", от нуля сразу идет огромное усилие, почти не меняющееся до упора, много сил надо, чтобы отклонить РУС от нуля (усилие страгивания). Точный маневр требующий малых отклонений РУС по одной из осей фактически невозможен.
- Кнопки неудобные, об тумблеры на РУД можно поцарапаться, чтобы их сдвинуть надо слишком много усилий
- Ход РУД ужасный, либо падает при отпущенной руке либо хрен сдвинешь
- Отсутствует ось педалей, прийдется покупать дополнительно
- Хатки на РУС довольно неудобно расположены
- Шумит, иногда даже сразу после покупки

TM Aftrburner в разных исполнениях
+ Недорогой
+ Удобно расположенные кнопки
+ (Если есть) отдельный РУД
+ (Если есть) качалка на РУД
- Центральная загрузка (теже проблемы, что и на Х45)
- Неудобный РУД
- Мало кнопок
- Неприятный ход РУД

MS Force Feedback 2:
+ Афигительная, очень информативная, рациональная по усилиям загрузка
+ Большая точность (1024 точек на оси X и Y)
+ Простой интерфейс
+ Хорошая надежность (не знаю пока ни одного человека, который поломал бы его, тьфу тьфу тьфу)
+ Не шумит по определению
+ Довольно удобная РУС
- Отсутствие отдельного РУД (вшивая крутилка еще более неудобна и неинформативна, чем на MS Presiction 2, очень короткий ход)
- Педали в виде вращения РУС вокруг продольной оси, малоинформативны
- Мало кнопок, одна хатка
- Возможно образование малых люфтов по X и Y, вылечить не представляется возможным
- Все еще идиотская настройка мертвых зон (однако трех мертвых зон, как на NS Presiction уже нет)...
- Требует питания от сети (в клубах с этим бывают проблемы)
- "Стиральная доска" по X и Y, но в пилотировании не мешает, просто непривычное ощущение
- Снят с производства

Добавлено:
 В общем, как видите, идеального джоя в природе просто нет.

Приходится выкручиваться:
- MS Presiction 2 или Force Feedback 2совмещают с переделанными РУД от TM Afterburner лил Saitek X45
- Отдают на переделку TM HOTAS Coguar, стоит как еще один Coguar + покупают педали
- Переделывают загрузку на TM Afterburner или Saitek X45
- И т.п.
« Последнее редактирование: 01.12.2004 - 00:05 от Han » Записан

"Уверенный шаг вперед - есть результат хорошего пинка сзади..."
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #73 : 01.12.2004 - 10:41 »

Han
Отлично! 5+
Только надо это поместить отдельной темой с пометкой "Важное". Поскольку, это действительно таким и является =)

Могу добавить только что TM AB FFB шумит по определению с первого же дня. И загрузка там отвратительная. Зато вроде обещают оптику, нигде толком они этого на джое не пишут, а сам я не разбирал ещё. Зато без фидбэка - отличная загрузка в том плане, что разная жесткость пружин - в линейной части они мягкие, а там где начинается нелинейная реакция джойстика они в 2 раза жестче. Тоже только одна хатка, зато РУД с качалкой (тоже под мизинец) и 4 кнопками. И ещё с залипанием перед форсажем и перед МГ (в общем-то, непонятно где - зато он на этой тяге хорошо по рулёжке катится, скорости не теряет и не набирает) - удобная вещь, особенно когда поистрётся и залипание будет не таким сильным =) А то аж по столу его возишь чтоб с МГ увести.
А без фидбэка у него резисторы, которые вскоре начинают "дрожать" и неадекватно реагировать.
Да, а если "тёрка" - это прокручивание моторчика со ступеньками и залипаниями, то тут она просто огромная, сырная =) Чуть-чуть если надо самолёт поправить, давишь-давишь на РУС, потом соскакиваешь со "ступеньки" и проваливаешься сразу на следующую.

Вот только про Сайтеки так ничего и не сказали - у всех центральная загрузка, это понятно. Софтина тоже одна на всех, небось, поэтому все они могут в любой момент отрубиться или зависнуть. Или центровку убить, как это было уже на ЛВС полёте. Но у киборга не только пружина, у него ещё и фидбэк. Как он себя ведёт? Кто знает?
« Последнее редактирование: 01.12.2004 - 11:00 от Искатель » Записан
min
Посетитель


Сообщений: 4
Офлайн


« Ответ #74 : 22.02.2005 - 05:32 »

Привет всем!

Цитировать
Более точного джоя, чем мелкомягкий ФФБ, я ещё в природе не встречал!

Полностью согласен.

Петрович, значит работаешь на джое Sidewinder Force Feedback 2 ? У меня в Локоне всех версий снижение FPS аж на 30кадр/сек при подключенном джое. Отсоединяю джой от USB порта FPS снова возрастает. Тоже в тренировочных миссиях: беру управление на себя (Ctrl+Q) - 30 FPS как не бывало! В Перл-Харборе,Забытых сражениях FPS не снижается. У тебя такой беды нет ? Может разработчики сие безобразие осветят.  На форуме Локона пока этот вопрос никто не провентилировал.  
Записан
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все Печать 
Перейти в:  
Поиск:  
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум