Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30.05.2024 - 10:42
29720 Сообщений в 2157 Тем от 839 Пользователей
Последний пользователь: triton
Форум ЦПВЛ / VFTC Forum  |  Форумы ЦПВЛ  |  Разговорчики в строю  |  Тема: Славные страницы истории – авиации и моей семьи *
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: Славные страницы истории – авиации и моей семьи *  (Прочитано 153126 раз)
vladimir
Посетитель
*****

Сообщений: 1096
Офлайн


WWW
« Ответ #45 : 21.02.2004 - 18:09 »

И еще одна- сделана недавно.
Записан
СтальнаЯ
Посетитель
*

Сообщений: 91
Офлайн


WWW
« Ответ #46 : 25.02.2004 - 17:03 »

очень красиво все!! молодцы, мальчики, рада, что моя темка получила такое достойное развитие! надеюсь на всеобщую поддержку в создании этой славной страницы о наших славных родственниках! pilot  
Записан
Александр
Посетитель
*

Сообщений: 41
Офлайн


WWW
« Ответ #47 : 12.03.2004 - 10:14 »

Случайно вышел на этот форум - и был поражен. Как потрясающе прожил жизнь авиатор Тома!
Он учился не в какой-то-там забитой домами Москве, а в Харькове - лучшем городе Земли! В молодости специально ездил в Харьков, чтобы забраться в покинутый белостенный домик среди сада и впитать то украинское детство, которого у меня не было. Мой папаня все возил меня по дальним дальневосточным точкам и довозил в конце концов до Москвы.
Поражен я был и фамилией Тома. Это - французская фамилия. Фамилия самого культурного и дружелюбного народа западной Европы.
Поражен я был и числом бутылок на снимков. Тома был достойным представителем французского народа. Я не сомневаюсь, что он пил только легкие сухие вина, которые склоняют к поэзии, литературе, созданию архитектурных сооружений, равных Версалю или Эйфеловой башне.
Надо ли говорить, что его дочь и дальнейшие потомки быыли красавицами? Француженка - всегда красавица, поскольку имеет шарм. На фотографиях все француженки имеют просто океан обаяния.
И, наконец, Тома занимался авиацией - самым благородным делом для мужчины. Сент-Экзюпери, Ньюпор, Фарман, Ваузен - сколько поэзии в этих названиях.
Наконец - Тома любил Дину Дурбин - а она есть и в моем семейном альбоме! И она живет сейчас во Франции, понимая, какая у Франции культура.
Я всегда чувствовал, что прожил чужую, никому не нужную жизнь. Теперь я знаю, что есть люди, которые прожили свою жизнь правильно.
Vive la France! Vive mon capitane Toma!
Записан
vladimir
Посетитель
*****

Сообщений: 1096
Офлайн


WWW
« Ответ #48 : 13.03.2004 - 19:53 »

Че-та я ничего не поял=))) Видимо стал лёДчиком=))) Или весна=)
 
Записан
СтальнаЯ
Посетитель
*

Сообщений: 91
Офлайн


WWW
« Ответ #49 : 16.03.2004 - 13:31 »

Здравствуйте, Александр! Я тоже очень рада, что Вы "случайно" забрели ко мне.... Замечательный у вас ответ, настрой... И не буду я Вас разочаровывать по поводу фамилии деда, не буду...  По поводу того, что он пил и как жил... Пусть он будет француз, а я француженка немного...  Мне это близко и приятно, я тоже обожаю эту культуру, эту страну, этот шарм.. Видно, в твоих словах много правды... Только вот насчет "прожил жизнь", неужели Вам уже так много лет? Хотя, если честно, эти чувства знакомы и мне.
Буду рада с Вами пообщаиться еще  thumb  
Записан
Б/Н 55
Посетитель
**

Сообщений: 100
Офлайн


WWW
« Ответ #50 : 17.03.2004 - 18:19 »

Мой Крестный Дядька....С Детсва хотел стать как и он ....он закончил КАЧУ..потом Переяславка...потом Дальний Восток...потом Чечня....потом мы его считали пять лет погибшим.....и вот он сейчас...жив здоров...если можно я не буду называть его фамилию и имя...думаю сдесь есть кто его знает
Записан

Закрылки выпускаються синхронно, стабилизатор перекладывается на кабрирование...
СтальнаЯ
Посетитель
*

Сообщений: 91
Офлайн


WWW
« Ответ #51 : 22.03.2004 - 10:45 »

большой-преогромный решпект славным летчикам-красавцам! вот бы еще понять, кто же из представленных выше кавалеров - твой славный дядя  thumb  
Записан
Б/Н 55
Посетитель
**

Сообщений: 100
Офлайн


WWW
« Ответ #52 : 23.03.2004 - 11:16 »

Цитировать
большой-преогромный решпект славным летчикам-красавцам! вот бы еще понять, кто же из представленных выше кавалеров - твой славный дядя  thumb
Справа крайний генерал - лейтенант яж стрелкой красной даже показал :rolleyes:  
Записан

Закрылки выпускаються синхронно, стабилизатор перекладывается на кабрирование...
Александр
Посетитель
*

Сообщений: 41
Офлайн


WWW
« Ответ #53 : 26.03.2004 - 23:16 »

Это опять я, Александр, ярый поклонник всего французского. Должен вас сильно порадовать. Но сначала сядьте в кресло и примите волидол - от радости можно потерять сознание. Вы - француженка! Вы написали, что вы - родственница Светлане Тома, а в своем интервью на телевидении великая советския актриса (и обаятельнейшая женщина, что важнее)  упомянула о своих французских предках. Потому и ударение у вас на последнем слоге - во французском фамилии имеют именно такое особенное ударение -  Дюма, Тома. Я изучал французский и мечтал поступить в Иностранный легион и умереть. Но проклятый режим не пускал меня во Францию, а когда стены рухнули, мне было 34, а в Легион брали до 35, уже было поздно что-то менять. Галантные французы специально для меня изменили правила: стали принимать до 40 - но когда я узнал об этом, мне было 39. Потому я и пишу "жизнь прошла" - мне уже не умереть, защищая Париж, и суровый седой генерал Фош, зачитав приказ о моем посмертном награждении розеткой Почетного легиона, не смахнет непрошенную слезу, произнеся последние слова: "Россия дала ему сердце героя".
Сейчас мне 45 - я уже не знаю, как жить, к чему стремиться. Когда мне было 33, я переписывался с францууженкой. у которой была очаровательная девочка. Француженке понравились мои синие харьковские глаза, и она написала: приезжай, парень. А в это время нас ограбил Гайдар... Сейчас ее девочка, наверное, уже большая. Тоже синеглазая, но с золотыми волосами, как у ангела... Жизнь прошла, как прошли Азорские острова...
К слову, я написал письмо Дурбин и получил ответ и фотографию. Именно эта фотография у меня в семейном альбоме.
Не могу не сказать, что Светлана Тому - великая актиса. Станиславкий говорил: у актера, даже отрицательного, должно быть обаяние. Актер должен "излучать". Светлана Тома излучает. Кроме того, женщину очень красит, когда у нее в голове бродят разные завиральные идеи. Светлана Тома, как я понял из ее интервью, верит в загробную жизнь, переселение душ и т.д. и смело говорит об этом по телевидению.
И вообще, чудесно она играла в "Табор уходит в небо". И в "Люди в океане". Я очень люблю Дальний Восток. Вот стихи из цикла, что я когда-то сочинил:

Вижу - цунами,
Скоро
      волны будут над нами.
Я достаю винтовку.
И убиваю цунами.

А вот еще:

По его заявке
Попугаю Мите
Танго передало
Радио Гаити.
И от танго Митя
Загрустил на ветке:
Эх, жизнь пропадает
В деревянной клетке.
Капитан услышал -
И заплакал тоже:
"Как же наши жизни
Внутренне похоже".
Открывает клетку:
"Курс держи на север,
Не забудь в Гаити
Камчадальский сейнер.
Сто лет прожил дальше
Попугайчик Митя
Жизнь длинна и сытна
В солнечном Гаити
А в конце сказал он
Жизни попугайской:
"Лучшее, что было -
Сейнер камчадальский".

Камчатка - это аэродром, откуда нас упряно гоняли, это уходящие в море трапы, по которым мы забирались при свете заката на пустые сейнера, это старый парусник, качающийся на берегу, это выставка морских торпед, это заброшенные полигоны, на которых можно пробежать по полосе препятствий и накопать гильз. Мы жили богатой, полноценной  жизнью! Но злые дяди у меня все это отняли - отца перевели с Дальнего Востока, хоть он и подал рапорт его там оставить.
К слову, ваш Тома не служил на Камчатке? Это не он кричал в репродуктор: "Мальчики, уйдите со взлетной полосы"?

И еще из дальневосточного цикла:

Разбрелись сейчас мы бывшие дети.
Не найти друг друга нам на планете.
Все забыли мы игры наши.
Этих игр нигде не найти нам краше.
В зеркало глядим мы на чужие лица
Нет страны, куда бы нам можно возвратиться.
Родину свою вспоминаем реже.
Огонек ее чуть из тумана брезжит.

И еще из этого же цикла:

Жизнь моя прошла без берегов
Лишь огни маячили вдали
Лишь огни далеких маяков
Пели мне о бытии земли.
Но сказал мне раз один моряк
(Обвинял он маяки во лжи):
"Нет на свете вовсе берегов
Те огни - сплошные миражи.
И везде бушует океан,
И не скрыться на сухой земле,
Не прийти к портам блаженных стран,
Жить всегда под ветром и во тьме...
Прошли года, я вижу сам
Портов все нет и нет
Но благодарен маякам
За слабый дальний свет.

И опять из того же цикла:

Я кусками нарезаю вечер
И намазываю пасмурный туман
И плывут в тумане тихо свечи.
И как сердце бьется океан.

А это я написал, когда меня уж совсем измучали воспоминания о Камчатке:

Пусть дуют ветры
На километры
И впереди нас дороги ждут.
А дни идут.
Уходят ветры.
Одни уходят.
А мы все тут.

Там, на Камчатке, ветры были сильные. Материк казался далекой родиной, страной больших и сильных людей. А оказалось наоборот - на Камчатку направляли элиту - летчиков, моряков. 60-е годы были вообще великим временем:

Отзвучали гудки.
Дымы медленно тают,
Отстучали дороги
Стыками рельс.
Я махаю рукой
Уходящей эпохе.
Навсегда унеслась ты
И лишь отзвуки здесь.

Вы, наверное, в 60-е годы еще и не родились? Ой, как на многое вы опоздали! Если бы вы жили в 1960-е на Камчатке, я подарил бы вам свой любимый значек с изображением станции Луна-9 и модель самолета с резиномторным двигателем (хотя этот двигатель почему-то не работал).
Опять же дальневосточный цикл:

Линейку вытащил старпом.
На карту ложит не спеша.
И говорит с досадой он:
«Опять я вторгся в США».

А это уже московское:

Свой миг догоняя
В дороге устал
И в чудо я верить
Почти перестал.

И это московское:

Я прожил чужую жизнь
Но было - в мелькании дней
Я находил в дорожной пыли
Осколки жизни моей.
И каждый осколок мне душу колол
И сердце на части рвал.
А я знал, что поздно чего-то менять.
В дороге я слишком устал.
И снова мой день кто-то вновь забирал
Стелились чужие пути.
И я на последнем дыханьи бежал,
Чтоб лишь от осколка уйти.

А это - белые стихи из камчатского цикла:

Я покупаю книги по парусникам.
Я мечтал прочитать их в детстве.
Но не знаю - как их туда переслать.

Тоже камчатское:

Чтоб твой привет от Родины
Достиг заветной цели,
Не отправляй по почте ты,
Отдай письмо метели.

А это белое стихотворение называется "Прозрение":

Видно
Я так и умру,
Не побывав в Сингапуре.

А этот стих называется "На прощание":

Пред тем, как уходить,
Я дам тебе совет.
Жизнь - это лабиринт,
Но выхода в нем нет.

Уйду по-французски, попращавшись - очень был рад с вами познакомится, изложить душу - поскольку за 45 лет она никому не оказалась нужна. А так хочется порой разрыдаться, и чтобы какая-нибудь француженка сказала: Не горюй, мон ами, жизнь - это жизнь. Се ля ви. Принимать ее надо такой, какая она есть.









 
Записан
An.Petrovich
Летчик ЦПВЛ
**
Сообщений: 4249
Офлайн


WWW
« Ответ #54 : 27.03.2004 - 00:42 »

up

Без слов.
Снимаю шляпу.
Записан

Удачи! smile
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
Olgerd
Посетитель
****
Сообщений: 873
Офлайн


WWW
« Ответ #55 : 27.03.2004 - 04:43 »

Я не дипломат, поэтому скажу прямо.
Любовь = болезнь. Поэтому вечно она продолжаться не может.
И... не смотря на это, снимаю шляпу перед безумством и красотой вышевыраженного.

P.S.
Да мы сами помнится на МАКС-2003 кричали "Вива ля Франс..." смотря на "Патруль де франс". Да так громко кричали, что нам по "громкой" француз-полковник (тот что комментировал их выступление) на АНГЛИЙСКОМ ответил - "Yes! You are correct! Vive la France!". Это в было пятницу. И все это слышали.
Любовь зла. А настоящая любовь всегда безответна. ЭТО ЗАКОН. жизни.
« Последнее редактирование: 27.03.2004 - 04:44 от Olgerd » Записан
Arkady
Посетитель
*****
Сообщений: 1005
Офлайн


WWW
« Ответ #56 : 27.03.2004 - 10:41 »

Цитировать
А настоящая любовь всегда безответна. ЭТО ЗАКОН. жизни.
А вот это ты зря...
Записан
vladimir
Посетитель
*****

Сообщений: 1096
Офлайн


WWW
« Ответ #57 : 27.03.2004 - 15:45 »

Ммм... Александр, я только мог бы порекомендовать вам попроще смотреть на себя в контексте остального мира... И вообще, весна, депрессия...
Записан
Акулыч
И. о. командира ЦПВЛ
**

Сообщений: 2193
Офлайн


« Ответ #58 : 28.03.2004 - 09:31 »

Ну вот....Пришел наш прагматичный Владимир и..... Wink  
Записан

"...И вот прекрасная любовь влетела птицей в город
И плакал, видя чудо очнувшийся народ
Трон лжи не устоял, бежал в испуге ворог...
Да жаль погиб бродяга у городских ворот..." (с) Ю. Шевчук
Акулыч, =145= ЦПВЛ
vladimir
Посетитель
*****

Сообщений: 1096
Офлайн


WWW
« Ответ #59 : 28.03.2004 - 18:07 »

=))) А как же =)))
Записан
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
Перейти в:  
Поиск:  
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум