Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19.04.2024 - 04:14
29720 Сообщений в 2157 Тем от 839 Пользователей
Последний пользователь: triton
Форум ЦПВЛ / VFTC Forum  |  Форумы ЦПВЛ  |  Разговорчики в строю  |  Тема: x52pro -- переделка по методу Кондора
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: x52pro -- переделка по методу Кондора  (Прочитано 14161 раз)
apotokin
Курсанты ЦПВЛ
*

Сообщений: 277
Офлайн


WWW
« : 30.12.2008 - 09:55 »

Как ни странно, механика у pro модели точно такая же, как и у не-pro.

Суть идеи такая -- вынимаем магниты из стандартной держалки, вкручиваем шурупчик в стандартную шестеренку и к нему приляпываем клеем этот магнит. Надо не забыть только, что ни один клей не будет держать поверх смазки. Так что смазку с болтика, с рук и с магнитика надо снять спиртом, ацетоном или еще чем.

Самое сложное это найти подходящий винтик. Подошли те винты, которые держат пластиковую планку с датчиками. А заместо них я вкрутил из другой пластмассовой игрушки -- там не критично -- можно и длинные и потолще закрутить.


В оригинальном посте Кондор пишит о необходимости настройки после сборки. Считаю, что это он перегнул палку и вот почему.
Очевидно, что север и юг магнита находятся по плоскостям. У меня небыло магнитного порошка под рукой, но это 100% так. Иначе магнитное поле между двумя магнитами было бы совершенно нелинейным, чего не наблюдается. А раз так, то как магнит не поверни (по оси), ничего не поменяется. Плюс РУС самокалибруется после его подключения.

Единственно, ось тангажа стала инвертированой. Думаю, что это зависит от того, каким полюсом магнит оказывается повернутым к датчику. Но поскольку никакой аппаратуры у меня нет, проверить это я не могу.


----

По ощущениям самолет стал реагировать более адекватно. При даче крена не приходится дергать его по тангажу. То есть приходится, но не так сильно, как раньше. К новым ощущениям надо привыкать, хотя, похоже, что это проще, чем привыкать к нелинейности.


apotokin
Записан

Вот сомкнутым строем летит эскадрилья
И звезды на крыльях горят кумачем.
Россия, расправь ослабевшие крылья,
А мы их поддержим могучим плечом. (c) Юрий Черепенин

apotokin, =155= ЦПВЛ
Пузан
Курсанты ЦПВЛ
*
Сообщений: 629
Офлайн


« Ответ #1 : 30.12.2008 - 10:02 »

Я еще год назад переделал по этому методу. По ощущениям плавнее, что-ли, стало.
Записан

Пузан, =126= ЦПВЛ
apotokin
Курсанты ЦПВЛ
*

Сообщений: 277
Офлайн


WWW
« Ответ #2 : 01.01.2009 - 22:28 »

пришлось искривлять кривые еще больше. Потребный расход РУС стал +-3-4 мм.
Записан

Вот сомкнутым строем летит эскадрилья
И звезды на крыльях горят кумачем.
Россия, расправь ослабевшие крылья,
А мы их поддержим могучим плечом. (c) Юрий Черепенин

apotokin, =155= ЦПВЛ
apotokin
Курсанты ЦПВЛ
*

Сообщений: 277
Офлайн


WWW
« Ответ #3 : 01.01.2009 - 23:35 »

Володьк, а ты используешь на нем крутилки для какихнить целей? Дрожат они сильно. Говорят, в поддержке меняют на недрожащие. Ты не менял?
Записан

Вот сомкнутым строем летит эскадрилья
И звезды на крыльях горят кумачем.
Россия, расправь ослабевшие крылья,
А мы их поддержим могучим плечом. (c) Юрий Черепенин

apotokin, =155= ЦПВЛ
Пузан
Курсанты ЦПВЛ
*
Сообщений: 629
Офлайн


« Ответ #4 : 03.01.2009 - 20:10 »

Крутилки почти не использую, вернее вообще не использую, не удобные в ЛО.
Записан

Пузан, =126= ЦПВЛ
tim_k
Курсант ЦПВЛ
*
Сообщений: 120
Офлайн


« Ответ #5 : 04.01.2009 - 21:31 »

В оригинальном посте Кондор пишит о необходимости настройки после сборки. Считаю, что это он перегнул палку и вот почему.

Единственно, ось тангажа стала инвертированой. Думаю, что это зависит от того, каким полюсом магнит оказывается повернутым к датчику. Но поскольку никакой аппаратуры у меня нет, проверить это я не могу.
про ось тангажа - верно. переверни магнит и будет всё нормально.
про настройку: Если механика та же, что и на простом Х52 - то нужна настройка положения магнита. там 3 момента: совпадение плоскостей магнита и датчика, расстояние между ними и смещение центра магнита относительно центра винта. если не настраивать - можно получить забавные характеристики. Для чего нужна такая настройка - растяжение логического хода до размеров хода физического(у обычного Х-52 остается пара см свободного хода ручки по краям), симметрия кривых отклика относительно центра и т.п.
Записан

tim_k, =143= ЦПВЛ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать 
Перейти в:  
Поиск:  
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум