Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.03.2024 - 23:11
29720 Сообщений в 2157 Тем от 839 Пользователей
Последний пользователь: triton
Форум ЦПВЛ / VFTC Forum  |  Форумы ЦПВЛ  |  Класс теоретической подготовки  |  Тема: Задачка с Авиа.ру
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все Печать
Автор Тема: Задачка с Авиа.ру  (Прочитано 104705 раз)
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #75 : 18.10.2004 - 17:57 »

Цитировать
Для простоты можно представить что он на лыжах.
=))) Тогда задача сводится к определению скорости вращения лыж.
А вообще, разумно считать за (линейную) скорость вращения колеса - скорость движения крайней точки колеса относительно самолёта. Тогда скорость движения ленты относительно земли, равная скорости движения колеса относительно самолёта - это в точности условие неподвижности самолёта.
Но если считать, что скорость ленты устанавливается с небольшим запозданием (в реальном мире живём), то самолёт тронется с места, получит скорость V, колесо тоже получит скорость V. Через время срабатывания датчика (и разгона ленты) dt у ленты будет скорость V, как по условию. У самолёта уже будет скорость V+a*dt, у колеса 2V+a*dt. Ещё через dt у ленты будет эта скорость, у самолёта V+a*2dt, у колеса 3V+3a*dt и так далее. Вскоре приходим к релятивистской задаче, уже рассмотренной ранее =)
Записан
Junglist
Посетитель


Сообщений: 3
Офлайн


« Ответ #76 : 10.02.2005 - 19:10 »

Помойму вы все слишком усложняете, уже даже до релятивистской теории добрались!!!

Надо наоборот все пытаться свести к "бытовому примеру".
На счет лыж идея на самом деле очень даже здравая! Вы все паритесь по поводу угловой/линейной скорости, но дело ИМХО не в ней.

Позволю себе свою трактовку событий, а вы скажете где она неправильна если что-то не так будет.
   Итак: "Самолет стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием" можно заменить на следующий пример, простой для понимания:
"Человек стоит на беговой дорожке"(можно, ведь так, господа?).
Теперь вот он начинает бежать, а дорожка одновременно с этим начинает двигаться ему навстречу(не тренажер, а проскость по которой бежит человек :-) ).
   Небольшое отступление: что создает самолету подъемную силу, позволяющую ему оторваться от полосы? Мой ответ - ветер, причем не тот который стаи туч гоняет, а тот "ветер" который является набегающим на самолет потоком воздуха из-за того, что самолет перемещается относительно неподвижной массы воздуха(допустим у нас штиль) с довольно быстрой скоростью. Попробуйте на скорости 200км/ч высунуть из автомобиля руку и вы поймете о каком "ветре" я говорю.
   Теперь вернемся к атлету на дорожке. Готов спорить на что угодно, что ему в лицо ветер не дует!!!! Поставив рядом с дорожкой еще одного атлета(в очередь :-) ) мы поймем, что первый стоит на месте, а следовательно никакого "ветра" быть не может. И даже если мы к нему приделаем крылья, снабдим вместо мышц реактивным двигателем, а вместо ног стойками шасси, то ничего принципиально не изменится!!! Самолет(атлет) не оторвется от земли, по скольку нету той силы, которая ему могла бы в этом помочь!

Чуть усложню: двигатель самолета работает, а значит совершает работу(работа=сила*перемещение), но вся эта работа уходит на то чтобы самолет не поехал вместе с этой дорожкой назад. В связи с этим еще одна задачка(помните, "сила*перемещение"): Вертолет завис над поверхностью земли. Совершает ли он при этом какую-нибудь работу?

И еще, рассматривая задачу, не пытайтесь свести ее к практическому экспиременту. Она качественная. "...систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна..." не надо думать, что это какая-то реальная система автоматического управления со своей статической и кинетической ошибками, погрешностями приборов и прочей лабудой. Не надо пытаться свести все к бесконечно малым перемещениям, не надо говорить, что это система "немного" отстает от колеса итп.  Это ИДЕАЛИЗИРОВАННАЯ система. Если бы это было не так, то тут уже не обойтись без ее параметров: на сколько бысто она выравнивает скорость, насколько она быстроходна и не знаю чего еще.

Во всяком случае я эту задачу понимаю так. Приведу ее условие еще раз, а то после нескольких страниц дискуссий некоторые могли подзабыть условие:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаеться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"

Буду очень рад если вы скажете в чем конкретно я ошибся при выборе аналогии(потому как для нее понятие "ветер в харю, я х..ярю" неприменимо, а это очень важно)
 
Записан
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #77 : 10.02.2005 - 20:25 »

[Миш, я не понял, чо за выражения?] Самолёт же не колёсами отталкивается. И колёса не начинают крутиться, пока самолёт не тронется с места.
« Последнее редактирование: 10.02.2005 - 21:33 от Han » Записан
An.Petrovich
Летчик ЦПВЛ
**
Сообщений: 4249
Офлайн


WWW
« Ответ #78 : 10.02.2005 - 20:30 »

Миш, человек, конечно, ошибается, но ты всё ж поаккуратней с выражениями...
Записан

Удачи! smile
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #79 : 10.02.2005 - 20:48 »

Ну, не знаю... по-моему, исписывая 3,5 Кб текста (даже специально посчитал), можно было бы и догадаться что не так в рассуждениях biggrin Но принашу гран пардон, если обидел человека.
[Еще раз - и забаню нафик. Вот уж от кого не ожидал - так это от тебя, ты чо блин буянишь?].
« Последнее редактирование: 10.02.2005 - 21:32 от Han » Записан
Ksan
Посетитель
***

Сообщений: 434
Офлайн


WWW
« Ответ #80 : 10.02.2005 - 20:50 »

Миш, чем приносить извинения, проще свой предыдущий пост отредактировать...
Записан

"Вся шерсть - фронту!" (с) =Flying Barans=
Ksan, 69 =FB=
Искатель
Посетитель
*****

Сообщений: 1150
Офлайн


WWW
« Ответ #81 : 10.02.2005 - 21:41 »

Да ладно тебе, Данил. Безобидное слово. Зря удалил, человек ещё подумает, что его действительно сильно обидели. Просто, я сильно не люблю, когда человеку не лень набрать 3,5Кб текста, чтобы напрячь других и объяснять где он неправ, вместо того чтобы самому прочитать уже существующие объяснения. Как-то это нечестно. И редактировать свои посты тоже нечестно Tongue Конечно, можно исправить написанное на противоположное и выставить тех, кто это комментировал, полными идиотами. И вообще, странная тема пошла... к теоретической подготовке явно не относящаяся biggrin Вот до чего людей доводят некорректно поставленные задачи Wink
Записан
Han
Посетитель
*****
Сообщений: 4128
Офлайн


« Ответ #82 : 10.02.2005 - 21:58 »

Мало ли чего и кто сильно не любит. Есть общие правила  хорошего тона Wink

Добавлено:
 Напомню правильный ответ на поставленный в задаче вопрос, с учетом этого условия:
Цитировать
Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна

Скорость вращения: "градусы в секунду"
Скорость движения: "метры в секунду"

Как можно приравнять градусы и метры? Да так же как литры с мегабайтами.  То есть никак.
Такой системы быть не может.
Вот и весь ответ.
« Последнее редактирование: 10.02.2005 - 21:46 от Han » Записан

"Уверенный шаг вперед - есть результат хорошего пинка сзади..."
An.Petrovich
Летчик ЦПВЛ
**
Сообщений: 4249
Офлайн


WWW
« Ответ #83 : 11.02.2005 - 00:35 »

Цитировать
Буду очень рад если вы скажете в чем конкретно я ошибся при выборе аналогии

Ок, всё очень просто:

Цитировать
Теперь вернемся к атлету на дорожке.
...
И даже если мы к нему приделаем крылья, снабдим вместо мышц реактивным двигателем, а вместо ног стойками шасси, то ничего принципиально не изменится!!! Самолет(атлет) не оторвется от земли, по скольку нету той силы, которая ему могла бы в этом помочь!

А если мы атлету вставим пропэллер в ж... - то этот атлет побъёт все мировые рекорды скорости перемещения атлетов с пропеллером. biggrin Ибо, как раз, есть сила, "которая могла бы ему в этом помочь" - это хороший пинок под зад, чтобы атлет улетел с транспортёра нафик. А теперь вспоминаем принцип работы реактивного двигателя и винтомоторной установки, и становится ясно, что транспортёр в этой задаче вообще ни-при-чём. smile

Цитировать
двигатель самолета работает, а значит совершает работу(работа=сила*перемещение), но вся эта работа уходит на то чтобы самолет не поехал вместе с этой дорожкой назад. В связи с этим еще одна задачка(помните, "сила*перемещение"): Вертолет завис над поверхностью земли. Совершает ли он при этом какую-нибудь работу?

Встречный вопрос: а совершает ли при этом какую-нибудь работу несущий винт? А что является рабочим телом? И, наконец, призовая игра: "двигатель самолета работает, а значит совершает работу (работа=сила*перемещение)" - перемещение ЧЕГО?
« Последнее редактирование: 11.02.2005 - 00:38 от An.Petrovich » Записан

Удачи! smile
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
Junglist
Посетитель


Сообщений: 3
Офлайн


« Ответ #84 : 11.02.2005 - 02:49 »

2 An.Petrovich
"работа=сила*перемещение)"[/i] - перемещение ЧЕГО?"  я вообще имел ввиду размерность. Но если конкретно, то перемещение тела, на которое действует сила.
"Встречный вопрос: а совершает ли при этом какую-нибудь работу несущий винт?"  -  это вы сказали думая, что ответ на мой вопрос "нет"? так вот "да". Тут ваш вопрос лишь поясняет этот ответ. Винт совершает работу по перемещению массы воздуха сверху вниз, т.о. "отталкиваясь" от него(воздуха)

Добавлено:
 ИМХО имеет смысл вспомнить о Бароне Мюнхаузене и о том как он сам себя из болота за волосы вытянул. Не знаю зачем, но чем-то задним чувствую, что надо! :-)
Записан
An.Petrovich
Летчик ЦПВЛ
**
Сообщений: 4249
Офлайн


WWW
« Ответ #85 : 11.02.2005 - 02:56 »

ИМХО имеет смысл вспомнить физику. Wink
Сказки Исаака Ньютона, в частности.
 
Записан

Удачи! smile
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ
Junglist
Посетитель


Сообщений: 3
Офлайн


« Ответ #86 : 11.02.2005 - 03:25 »

Да вроде помню кое что из них. А Барона можно вспомнить всвязи с ЗСИ
Записан
RP_SPB
Посетитель
*

Сообщений: 16
Офлайн


« Ответ #87 : 23.02.2005 - 01:08 »

Цитировать
ИМХО имеет смысл вспомнить физику. Wink
Сказки Исаака Ньютона, в частности.
[div align="left"]
Мдя, ребята....  biggrin  biggrin  biggrin
Имеет смысл понять, что такоую задачу не решить, т.к. нет возможности ее сымитировать в реале smile[/div]
« Последнее редактирование: 23.02.2005 - 01:08 от RP_SPB » Записан
Акулыч
И. о. командира ЦПВЛ
**

Сообщений: 2193
Офлайн


« Ответ #88 : 23.02.2005 - 13:14 »

"Мы знаем что эта задача не имеет решения - мы хотим знать как ее решать!" (с) А. Привалов и Кристобаль Хозеевич Хунта  lol  
Записан

"...И вот прекрасная любовь влетела птицей в город
И плакал, видя чудо очнувшийся народ
Трон лжи не устоял, бежал в испуге ворог...
Да жаль погиб бродяга у городских ворот..." (с) Ю. Шевчук
Акулыч, =145= ЦПВЛ
shade1387
Посетитель
*

Сообщений: 81
Офлайн


« Ответ #89 : 23.02.2005 - 14:15 »

Ставим на полосу Як-38...и всё. решение найдено...самолёт взлетит.....я вам точно говорю
Записан

форум =RAF=

Эх! Петровичу не понравилось, что я написал здесь целый куплет. Осталась только ссылка на песню
http://www.strizhi.ru/2003/media/songs/05-Track.mp3
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все Печать 
Перейти в:  
Поиск:  
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум